¿QUÉ ES HALAL????

Los 1.500 millones de musulmanes que habitan en 123 países, requieren que sus alimentos, sabores, nutrientes, medicamentos, cosméticos tengan la “CERTIFICACIÓN HALAL”.

HALAL significa “permitido” por la Religión Islámica y está fundado en preceptos que contemplan aspectos de higiene y de salubridad.

El término Halal aplicado al orden alimenticio significa lícito o autorizado para el consumo. Decimos que un producto es Halal para consumo islámico siempre y cuando el mismo cumpla con las prerrogativas emanadas de la doctrina islámica.
Cualquier alimento que sea considerado Halal debe ajustarse indefectiblemente a la normativa islámica emanada del Sagrado Corán y la tradición profética: no debe contener ningún ingrediente vedado ( carne de animal hallado muerto, la sangre, la carne de cerdo y todos sus derivados, los animales que se alimentan con carroña o que poseen garras, animales muertos por asfixia, matados por otros animales o sacrificados invocando otro nombre que no sea el de Dios. También son ilícitos el alcohol y cualquier embriagante). No se puede siquiera mantener contacto alguno con los anteriormente mencionados. (ie, no se pueden utilizar un mismo elemento para sacrificar un cerdo que una vaca que posteriormente será destinada al consumo de musulmanes).

En el nombre de Dios, Clemente, Misericordioso

“Y comed de lo bueno y lícito que Allah os da como provisión y agradeced los dones de Allah si es El a quien adoráis.” - 114, Sura de La Abeja.

¿Quién Certifica HALAL?
El Centro Islámico de la República Argentina (CIRA) es la única institución reconocida y autorizada para CERTIFICAR.

Qué sectores de certifican Halal?
     • Productos
     • Servicios

Qué servicios se certifican Halal?
     • Hoteles
     • Restaurantes
     • Catering

Qué productos se certifican HALAL?
     • Alimentos de origen animal permitidos.
     • Alimentos manufacturados.
     • Bebidas permitidas.
     • Aditivos alimentarios.
     • Nutrientes.
     • Medicamentos.
     • Cosméticos.

Qué productos están prohibidos por la Ley Islámica?

ALIMENTOS DE ORIGEN ANIMAL
     • Cerdos, jabalíes y sus derivados.
     • Perros, serpientes y monos.
     • Animales carnívoros con garras y colmillos.
     • Aves de presa.
     • Animales dañinos.
     • Mulas y burros domésticos.
     • Animales venenosos.
     • Todo animal permitido que no haya sido sacrificado de acuerdo al rito islámico.

ALIMENTOS DE ORIGEN VEGETAL
     • Plantas y sustancias estupefacientes utilizadas en forma peligrosa.

BEBIDAS
     • Bebidas alcohólicas.
     • Bebidas estupefacientes.

ADITIVOS
     • Aditivos alimentarios que contengan alcoholes, estupefacientes o derivados de animales no permitidos.

OTRAS DEFINICIONES

• HARAM
Haram es un término Coránico que significa prohibido o ilegal. Los alimentos y bebidas Haram están absolutamente prohibidas por Allah. Ingerir alimentos Haram está prohibido para todos los musulmanes.

En el nombre de Dios, Clemente, Misericordioso

“Se o prohíbe el mortecino, la sangre, la carne de cerdo y lo que haya sido sacrificado en nombre de otro que Allah…” – 115, Sura de La Abeja.

• MUSHBOOH
Mushbooh es un término árabe que significa sospechoso. Si uno no conoce el estado Halal o Haram de un alimento o bebida en particular; esa comida o bebida es dudosa. Un musulmán practicante debe prevenirse de consumir cosas dudosas.